Сборная России пробилась на ЧМ по баскетболу впервые с 2010 года

В воскресном квалификационном поединке против сборной Финляндии российские баскетболисты одержали победу. Они завоевали право выступить в финальной части чемпионата мира по баскетболу впервые с 2010 года.

Матч закончился со счетом 91:76. Несмотря на столь значительную разницу в цифрах, игра для россиян складывалась нелегко. К середине первой десятиминутки россияне проигрывали финнам 18 очков. Счет был 10:28.

Вскоре игрокам сборной России удалось исправить ситуацию. На большой перерыв они смогли уйти, отставая всего на одно очко.

Во второй половине встречи команда Финляндии снова значительно увеличила разницу в счете. За последние пять минут российские баскетболисты взяли себя в руки, сравнялись по очкам с финнами и стали постепенно наращивать свое преимущество. Когда до финальной сирены оставалась минута, никто не сомневался в победе сборной РФ.

Стоит отметить, что в последний раз на чемпионате мира российские баскетболисты выступали в 2010 году. Тогда сборная под руководством Дэвида Блатта заняла седьмое место, уступив американцам в четвертьфинале.